Что должен содержать протокол испытания бетона на прочность?

Аттестат аккредитации при определении компетенции испытательной лаборатории решающей роли не играет. Значительно важнее то, как лаборатория производит испытания и какие протоколы испытания бетона на прочность выдает по результатам испытаний.

Особое пристрастие при выборе лаборатории должно проявлять лицо, осуществляющее строительство, ведь результаты произведенных лабораторией испытаний не только не снимают с него ответственность за соответствие материалов выполненных конструкций (ст. 34 Федерального закона № 384-ФЗ от 30.12.2009), но и накладывают дополнительную ответственность за соответствие применяемых испытательной лабораторией методов контроля (п. 7.1.4 СП 48.13330.2011). Таким образом, при выявлении нарушений или подлога при лабораторных испытаниях лицо, осуществляющее строительство, может понести значительные финансовые, репутационные и даже временные потери, например при необходимости полного обследования и испытания монолитных железобетонных конструкций.

С целью контроля качества предоставляемых испытательной лабораторией услуг, следует проверить качество испытаний бетона по нескольким пунктам:

С целью контроля качества предоставляемых испытательной лабораторией услуг, следует проверить качество испытаний бетона по нескольким пунктам:

  • Протокол испытания должен содержать всю информацию в соответствии с п. 8.3 ГОСТ 22690-2015. Следует обратить внимание на указание в протоколе осей испытания, даты бетонирования, типах приборов с заводскими номерами, сведений о поверках приборов, о принятых градуировочных зависимостях и испытаниях, используемых для построения градуировочной зависимости, с датой и методом их проведения.
  • Строительные конструкции должны иметь не менее 12 следов от выполнения испытаний отрывом со скалыванием (п. 6.5 ГОСТ 17624-2012 и п. 6.2.2 ГОСТ 22690-2015) для построения градуировочной зависимости при испытаниях косвенным методом, так как п. 4.8 ГОСТ 18105-2010 допускает для определения прочности монолитных конструкций только прямые неразрушающие методы и в исключительных случаях по образцам, отобранным из конструкций.
  • Градуировочная зависимость должна выполняться для каждого вида бетона, применяемого при строительстве (п. 6.1.3 ГОСТ 22690-2015), с корректировкой не реже чем 1 раз в месяц при выполнении монолитных работ из бетонной смеси, готовой к применению (п. 5.1 ГОСТ 18105-2010). Корректировка градуировочной зависимости должна производиться на основании не менее 3-х испытаний (п. 6.1.8 ГОСТ 22690-2015);
  • Если измерения ультразвуковым прибором выполняются при минусовой температуре, а градуировочная зависимость выполнялась при плюсовых температурах, то такие измерения недействительны (п. 4.5 ГОСТ 17624-2012);
  • Если для испытаний отрывом со скалыванием тяжелого бетона прочностью менее 40 МПа использовался анкер диаметром менее 20 мм, то испытания недействительны (табл. А1 прил. А ГОСТ 22690-2015).