Нужна ли аккредитация лаборатории для строительного контроля?




В соответствии со статьей 31 №184-ФЗ предусмотрена Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров): «Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, осуществляется национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации», т.е. на те объекты, на которые распространяется №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» в том числе и на строительные лаборатории. В соответствии с п.5 статьи 5 №184-ФЗ определяется, что аккредитации в национальной системе испытательных лабораторий является добровольной.

Из Главы 4 (статьи 18-30) №184-ФЗ, а так же в соответствии с терминологией оценки и подтверждения соответствия следует, что в национальной системе должны аккредитоваться ИЛ, участвующие в проведении испытаний и измерений для дальнейшей сертификации или декларирования продукции. В соответствии с перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации и обязательному декларированию, касательно строительной продукции, обязательные требования предъявляются при подтверждении соответствия продукции на пожарную безопасность, на оконные и дверные полимерные и алюминиевые блоки, стеклопакеты и на конструкции для возведения железнодорожных сооружений.

На основании Указа Президента РФ от 24.01.2011 г. №86 была сформирована Единая национальной системы аккредитации, одним из основных принципов которой является добровольность (подпункт «в» статья 1).

Положением о Федеральной службе по аккредитации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 17.10.2011 №845 устанавливается, что аккредитация и контроль над деятельностью лиц в различных сферах деятельности, аккредитованных в «Единой национальной системе» осуществляется исключительно Федеральной службой по аккредитации.

Помимо Единой национальной системы аккредитации в РФ компетентность испытательной лаборатории может подтверждаться путём аккредитации (аттестации) в любой системе добровольной сертификации, которые созданы на основании Федерального закона №184-ФЗ (ч. 2, статьи 21) и внесены в реестр систем добровольной сертификации Федеральным агентством по техническому регулированию в соответствии с частью 3 статьи 21 №184-ФЗ.

Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом №384-ФЗ не только не установлены требования по аккредитации в «национальной системе аккредитации», но и нет требований к организации выполняющей испытания, поэтому требования об Аккредитации ИЛ для строительного контроля в ФСА РОСАККРЕДИТАЦИЯ являются не законными.

Довольно верное отражение ситуации по испытаниям на строительной площадке приводит п.5.6 СП 48.13330.2011, СНиП 12-01-2004 Организация строительства: «Перед началом выполнения работ на объекте подрядчик, осуществляющий строительство заключает договоры с аккредитованными лабораториями на выполнение видов испытаний, которые не могут быть выполнены собственными силами».

Таким образом, производить испытания, соблюдая действующие стандарты и методики, с использованием поверенного или калиброванного оборудования внесённого в государственный или ведомственный реестр, в праве любое лицо, чья компетенция и независимость будет признана всеми участниками строительства.



- обратно в статьи -