Имеет ли право эксперт, при производстве судебной строительно-технической экспертизы, самостоятельно собирать и использовать материалы, не приобщённые к делу?




В ходе проведения экспертизы, обследования объекта экспертизы, зачастую выявляется недостаток проектной, исполнительной и другой документации по объекту исследования, достоверное проведение экспертизы без которой не возможно.
Именно из требований, предъявляемых к достоверности заключения эксперта и следует требование к достоверности источников используемых в экспертизе. Поэтому АПК РФ, ГПК РФ или УПК РФ, в зависимости от проходящего процесса, все документы, на основании которых эксперт производит своё исследование, должны предоставляться сторонами через суд, на основании ходатайства эксперта. Использование экспертом материалов самостоятельно полученных от сторон влечёт к признанию недостоверности и даже заведомой ложности экспертизы.


Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002 N 95-ФЗ Статья 55. Эксперт «3. Эксперт вправе с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов.»

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 85. Обязанности и права эксперта
«2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы;
вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего. 3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.»

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 57. Эксперт «4. Эксперт не вправе: 1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы; 2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования